«Зенит» потерпел домашнее поражение от «Бенфики» и вылетел из Лиги Чемпионов

Действующий чемпион России по футболу «Зенит» не сумел справиться с задачей выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов УЕФА-2015/2016. В ответном матче 1/8 финала евротурнира подопечные Андре Виллаш-Боаша потерпели домашнее поражение от лиссабонской «Бенфики». Игра, состоявшаяся в городе на Неве на местном стадионе «Петровский», завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Бенфика» (Лиссабон) – 1:2
Голы: Халк (69’) – Гайтан (85’), Талиска (96’).

Первый тайм не порадовал футбольных болельщиков забитыми мячами. Счёт в поединке был открыт на 69-ой минуте усилиями бразильского нападающего «Зенита» Халка, который головой расстрелял ворота соперника после отличной навесной передачи в исполнении полузащитника Юрия Жиркова. Однако «сине-бело-голубым» не удалось удержать благоприятный счёт и перевести игру в овертайм. За 5 минут до окончания основного времени матча «орлы» восстановили статус-кво, а уже в добавленное арбитром время вырвали победу. Результативные удары на свой счёт записали хавбеки лиссабонской команды Николас Гайтан и Андресон Соуза Талиска.

Напомним, что первая очная встреча команд, состоявшаяся тремя неделями ранее в Португалии, также завершилась минимальной победой «Бенфики» (1:0). Таким образом, по итогам двуматчевого противостояния счёт стал 3:1 в пользу лиссабонцев, которые пробились в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Что же касается «Зенита», то он завершил свои выступления на евроарене в текущем сезоне.

На минувшей неделе петербуржцы завоевали путёвку в полуфинал Кубка России, минимально одолев в родных стенах краснодарскую «Кубань» (1:0).