Хэмилтон стал победителем квалификации Гран-При Бельгии, Квят занял 12-ое место

В рамках 11-го раунда чемпионата мира гонок в классе «Формула-1» завершился квалификационный заезд Гран-При Бельгии. Лучшее время в квалификации показал британец Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес» – 1 минута 47,197 секунды. На финише действующий чемпион мира опередил своего партнёра по команде 30-летнего немца Нико Росберга. Замкнул же тройку лидеров 25-летний финн Валттери Боттас из «Уильямса», отставший от Хэмилтона на 1,340 секунды.

Далее в стартовой решётке расположились Ромен Грожан из «Лотуса», Серхио Перес из «Форс Индии» и Даниэль Риккьярдо из «Ред Булла». Партнёр австралийского автогонщика по команде «Ред Булл» россиянин Даниил Квят показал в квалификации лишь 12-ое время, преодолев лучший круг за 1 минуту 49,228 секунды.

Следует отметить, что накануне 21-летний уроженец Уфы стал 4-ым в первых свободных заездах, а в 3-ей практике показал 7-ое время, отстав от лидера британца Хэмилтона всего на 0,996 секунды. Финальная гонка Гран-При Бельгии состоится завтра, 23-го августа.

1

Напомним, что на предыдущем этапе чемпионата мира Гран-При Венгрии Квят занял 2-ое место, показав наилучший результат среди российских пилотов в истории соревнований «Формулы-1».