Пермская «Парма» выиграла Кубок России-2016 по баскетболу

Пермский баскетбольный клуб «Парма» стал обладателем Кубка России-2016. В финале турнира подопечные Вячеслава Шушакова разгромили питерский «Зенит». Решающая встреча команд, состоявшаяся на пермской арене «Молот», завершилась со счётом 97:65 в пользу хозяев.

«Парма» – «Зенит» – 97:65 (19:25, 31:10, 24:10, 23:10)

Несмотря на проигранную первую четверть, на большой перерыв пермские баскетболисты ушли в качестве лидера – 50:35. А во 2-ом половине матча поймавшие кураж хозяева не дали сопернику ни единого шансы хотя бы немного сократить разницу в счёте. При этом пермяки порадовали преданных поклонников эффектными 3-очковыми и бросками сверху.

Самым результативным игроком финального поединка стал центровой «Пармы» Александр Винник, набравший 21 очко. В составе «Зенита» больше всех баллов заработал атакующий защитник Александр Карпухин (18 очков).

1_1

Отметим, что «Парма» впервые в своей непродолжительной истории завоевала Кубок России по баскетболу. Следует напомнить, что 12 лет назад обладателем национального Кубка становился другой пермский клуб «Урал-Грейт».

Добавим, что в матче за 3-е место баскетболисты ревдинского «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» со счётом 69:47 переиграли «Самару», выиграв, таким образом, бронзовые медали. На минувшей неделе сверхрезультативный Матч звёзд НБА завершился победой Запада над Востоком.