«Краснодар» не оставил шансов «ХИКу», «Рубин» не удержал победу в игре с «Работничками»

Завершились стартовые поединки раунда плей-офф Лиги Европы-2015/2016 с участием команд российской Премьер-Лиги. Футбольный клуб «Краснодар», ставший бронзовым призёром по итогам минувшего сезона, со счётом 5:1 разгромил в родных стенах действующего чемпиона Финляндии хельсинский «ХИК».

«Краснодар» – «ХИК» – 5:1

Голы: 1:08’ Ояла (автогол), 2:010’ Мамаев (пенальти), 2:118’ Джалоу, 3:157’ Смолов (пенальти), 4:162’ Вандерсон, 5:164’ Газинский (64′).

Нереализованный пенальти: Зенели (ХИК) (16′).

На старте матча команды устроили ударную 20-минутку, в ходе которой мяч трижды побывал в сетке. Сначала защитник гостей Юхани Ояла срезал футбольный снаряд в собственные ворота, после чего хавбек «горожан» Павел Мамаев удвоил преимущество краснодарской команды с пенальти. На 16-ой минуте «ХИК» имел шанс сократить отставание в счёте, но Эрфан Зенели не реализовал 11-метровый удар (штанга). И всё-таки в следующей атаке финны смогли отыграть один гол усилиями форварда Османа Джалоу. А после перерыва подопечные Олега Кононова отгрузили в ворота соперника три безответных мяча. Результативными ударами в составе «быков» отметились Фёдор Смолов (с пенальти), Франсиску Ду Карму Вандерсон и Юрий Газинский. Таким образом, «Краснодар» сделал серьёзную заявку на выход в групповой раунд Лиги Европы перед ответной встречей с «ХИКом», которая 27-го августа состоится в столице Финляндии.

Казанский «Рубин», получивший право выступить в еврокубке после дисквалификации московского «Динамо», добился ничейного результата в 1-ом поединке раунда плей-офф ЛЕ против македонского клуба «Работнички», который состоялся в городе Скопье на арене «Филипп II Македонский».

«Работнички» – «Рубин» – 1:1

Голы: 0:168’ Карадениз, 1:185’ Ристевски.

В первом тайме команды не сумели распечатать ворота друг друга, а после перерыва обменялись забитыми мячами. На гол турецкого полузащитника «Рубина» Гекдениза Карадениза, в составе хозяев незадолго до финального свистка отличился Кире Ристевски. При этом большую часть второго тайма казанская команда играла в большинстве после удаления македонского хавбека Милована Петровика.

Таким образом, победитель пары определится в ответной встрече, которая состоится ровно через неделю в столице Татарстана.